На джипе — по вертикали

На-джипе-по-вертикалиВнедорожное движение в летние дни набирает неимоверные обороты. И как результат — уже ставшие традиционными мероприятия, которые регулярно проводит королёвский офф-роуд-клуб «Леший», из соревнований по джип-триалу переросли в настоящий фестиваль поклонников этого вида автомобильного спорта. Десятки кроссоверов и джипов взрывают песок под восторженные крики многочисленных болельщиков.

История триалов «Вертикаль», как и сам клуб, ведет отсчет своей истории с 2004 года. За этот период членами клуба «перепахано» не одно поле, преодолены сотни километров по пересеченной местности и бездорожью, получено и вручено огромное количество дипломов и наград за участие в самых различных соревнованиях. Но время не стоит на месте, а потому нужно двигаться вперед не только в прямом смысле этого слова. Очередным шагом вперед, без сомнения, стали соревнования, которые прошли на карьере близ поселка Чкаловский Щёлковского района в минувшие выходные.

Привычная «Вертикаль» приобрела новый формат, и впервые на одной площадке и в одно время проводились два соревнования — Кубок московского клуба TRIAL GROUP-2011 и Кубок «Вертикаль-2011». Каждый участник смог попробовать свои силы как в соревнованиях, проводящихся по российским правилам, так
и по правилам евротриала. Принципиальные различия в правилах касаются техники прохождения «ворот», начисления штрафных баллов. Впрочем, эти тонкости — дело судейской бригады, а для участников всё же важна выдержка, умение быть единым целым с кажущейся неповоротливой машиной.

Несмотря на «ловушки», которых было в изобилии в секциях, непредсказуемое поведение рыхлого грунта, все экипажи справились с заданием на «отлично»! Мастерски управляла своей «Хондой» москвичка Ольга Крепышева, в итоге занявшая второе место в категории «полироль». Впрочем, успех прохождения секций во многом зависит и от штурмана, в качестве которого в экипаже Ольги выступил Константин Волков. Однако многие пилоты нередко выходят на старт в одиночку и также показывают отличные результаты. Как, например, дебютант нынешнего триала — королёвец Дмитрий Смирнов (ГАЗ-69), занявший первое место в категории «стандарт», и обладатель приза за первое место в категории «полироль» москвич Владимир Бу-тенко («Субару Форестер»). Другие результаты соревнования:

  • категория «стандарт»: 2-е место — М. Сухов, Е. Горбанева (Москва, «Сузуки Джимни»), 3-е место — И. Матюшин, П. Герасимов (пос. Свердловский Щёлковского района, УАЗ);
  • категория «полироль»: 3-е место — В. Панченко (Москва, «Субару Форестер»).

На этом, однако, внедорожные приключения королёвцев и всех, кому интересен джип-триал, не заканчиваются. Впереди — второй этап соревнований, а также финал, в котором по итогам года будет определен сильнейший. Впрочем, какими бы звания ни были, следует не забывать о самом главном: такие соревнования — это, прежде всего, возможность отдохнуть от городской суеты, обменяться опытом и проверить, на что способен ты и твой автомобиль.

Виктория АБРАМКИНА