Отпразднуем… в сугробе!

Отпразднуем-в-сугробеТрадиционный леди-триал организовал и провел 8 марта королёвский внедорожный клуб «Леший». Отличие именно этого соревнования в том, что в качестве пилотов здесь выступают исключительно представительницы прекрасного пола, виртуозно управляющие не только «маленькими юркими проходимцами» вроде Suzuki Jimny, но и длиннобазными УАЗами и «Галлоперами». Да и зрителей, несмотря на праздничный день, на карьер близ поселка Чкаловский съехалось немало.

Впрочем, ради праздника организаторы пошли на некоторые поблажки, значительно упростив правила и порядок начисления штрафных баллов (так, очаровательных леди не штрафовали за движение задним ходом, что упрощало прохождение секций) и увеличив время на преодоление три-альной секции. Кроме того, вместо второй триальной секции, где важна точность прохождения «ворот», была организована спринтерская трасса, где важно именно время, затраченное на прохождение дистанции.

Однако даже несложная (на первый взгляд!) триальная секция таила в себе достаточно природных ловушек. Автомобили почти всех участниц — вот незадача! — застревали в одном и том же месте буквально в нескольких метрах от финишных «ворот»! И драгоценное время уходило на попытки выбраться из снежного плена… Кто-то ограничивался «помощью зала», «вооруженного» лопатами, а кого-то пришлось вытягивать с помощью троса. Впрочем, эти недоразумения лишь привносили азарта — счастливицы, сумевшие преодолеть ловушку самостоятельно, обретали существенное преимущество перед соперницами…

Впрочем, так уж сложилось, что на соревнованиях «Лешего» любители внедорожных приключений не столько соревнуются между собой: общение с единомышленниками, которые, как и ты, увлечены покорением бездорожья — дорогого стоит. Дружественная атмосфера, яркое солнце и позитивный настрой участниц и многочисленных болельщиков, не скупившихся на слова ободрения — всё это сделало соревнования настоящим праздником. И уже не важно, что милые дамы свой «законный» праздничный день провели в прямом смысле слова в сугробах (причем некоторые — даже с лопатой в руках). Тем более, что без призов и именных дипломов никто не уехал.

Ну а теперь, о героинях (и героях — в качестве штурманов). Сложно удержаться от того, чтобы не перечислить всех поименно, особая честь и хвала представительницам прекрасного пола, отважившимся штурмовать сугробы.

Итак, в классе короткобазных автомобилей места распределились следующим образом:

  1. Анастасия Васягина, Дмитрий Григоренко — Suzuki Jimny;
  2. Наталья Карасёва, Тимофей Романов — «Нива»;
  3. Наталья Рощина, Екатерина Рощина — Suzuki Jimny;
  4. Мария Фёдорова, Роза Кочеткова — «Нива».

Класс «длинные»:

  1. Елена Седова, Лариса Шабалина — Hyundai Galloper;
  2. Ксения Маркова, Людмила Киримовская — УАЗ;
  3. Виктория Дронова, Алексей Дронов — Nissan Piсk up.

Виктория АБРАМКИНА