Праздник за рулем

Праздник за рулемПолсотни красавиц — жительниц различных городов Подмосковья — собрались в канун Восьмого марта на автодроме в Мытищах. Дамы прибыли на собственных авто дабы попытать счастья в конкурсе «Автоледи Моско-вия-2013».

Традиционно соревнования состояли из трех частей: ответы на экзаменационные билеты по ПДД, оказание доврачебной медицинской помощи (теория и практика) и фигурное вождение. Как выяснилось, традиционные «змейка», «бокс», параллельная парковка», «езда по кругу» не для всех автолюбительниц оказались посильными испытаниями. Самая виртуозная автоледи преодолела весь маршрут за 56 секунд.

Впечатляющий результат продемонстрировала одна из участниц при проверке знаний ПДД. За 42 секунды она безошибочно ответила на все 20 вопросов.

Для многих участниц до последнего момента оставалась неизвестностью фраза «доврачебная медицинская подготовка». Некоторые с ужасом обнаружили: то, что в теории казалось простым и ясным, на практике стало незнакомым и непонятным. Так что «медицина» изрядно подпортила результаты многих участниц.

В объективности судей никаких сомнений не возникало, поэтому с итогами конкурса все были согласны. Однако сам подбор участниц вызывал некоторые вопросы. Например, все призовые места заняли дамы, имеющие непосредственное отношение к профессиональному вождению. Судите сами, первое место — Анна Светская, инструктор автошколы, второе место — Зоя Су-ромкина, преподаватель ПДД Жуковского центра «Юный автомобилист», третье — Татьяна Зиначёва, преподаватель детско-юношеской автошколы Ногинска. Эти дамы скорее входят в категорию «профессионалы», чем «любители». Это, согласитесь, всё равно что соловью и индюку состязаться в пении — очевидно, кто одержит победу. При такой расстановке сил участница из Королёва сумела войти лишь в третью десятку… А вот на традиционном леди-триале, который из года в год организуют королёвский внедорожный клуб «Леший» и компания «Макс-АВТО», «конкуренция» была гораздо меньше.

Сразиться в умении мастерски преодолевать различные препятствия и управлять своими полноприводными «конями» прибыли 15 экипажей, в которых пилотами выступали, конечно же, представительницы прекрасного пола. За пару дней до соревнования казалось, что наступила настоящая весна и основным препятствием могут стать лужи и «грязевые ванны», но внезапные заморозки внесли свои коррективы: часть трассы в секциях превратилась едва ли не в каток, что значительно усложнило прохождение секций. Тем не менее все участницы справились с заданием весьма неплохо. А лучшими из лучших признаны: в категории «подготовленные» — Наталья Моисеева (Mercedes Gelandewagen, г. Москва), Ольга Митряшина (Ford Ranger, г. Москва) и Анастасия Матюшина (УАЗ-3160, пос. Свердловский Щёлковского района), в категории «стандарт» — Анастасия Васягина (Suzuki Jimny, г. Москва). Наталья Карасёва («Нива-2121», г. Москва) и Светлана Кордичева (Mitsubishi Pajero, г. Москва). Кстати, в этот раз и призовой фонд был самый что ни на есть дамский — победительницы получили изысканные изделия от генерального партнера соревнований — московского завода «М-Ювелир». Ну и какой же праздник без цветов? Очаровательные букеты от королёвской флористической компании «Алира» стали приятным сюрпризом для всех без исключения автоледи.

Юлия ДИМИНА