Все грани праздника весны

8 Марта — праздник, который по широте охвата отмечающих едва ли уступает Новому году. Принимать поздравления представительницы прекрасного пола начинают за несколько дней до праздника, в круговерти первых весенних дней — официальные торжества и корпоративные вечеринки, празднование в кругу семьи и непременные девичники с подругами.

Все грани праздника весны

Все грани праздника весны

В преддверии главного весеннего праздника — Международного женского дня — в ЦДК им. Калинина состоялся торжественный прием главой города женщин — руководителей Королёва. За накрытыми столами собрались десятки представительниц прекрасного пола — от возглавляющих различные подразделения администрации до начальствующих особ в коммерческих структурах города; не только обаятельные и привлекательные, но и добившиеся определенного статуса в жизни и успешно продвигающиеся по карьерной лестнице. Поздравляя дам, глава города Валерий Минаков отметил, что женщину красивой делают радость и ощущение настоящего счастья. «Я хочу пожелать вам любви большой, честной и открытой, — сказал Валерий Александрович собравшимся. — Дай бог, чтобы каждая из вас испытывала эти чувства. Будьте любимы и радуйте нас!»

Руководитель администрации города Алексей Канаев признался, что не представляет, что было бы с мужчинами, если бы в их жизни не присутствовали женщины: «Мы, мужчины, никогда бы не почувствовали дух весны, если бы не вы, не ваш праздник. Я думаю, многие из вас приходят домой, когда дети и внуки уже спят. Но тем не менее вы умело совмещаете почетное звание матери дома и профессионала на работе».

Также к поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов Василий Курбатов, председатель

Общественной палаты Виктор Трубицин, первый заместитель руководителя администрации Александр Янковский. Они пожелали представительницам прекрасного пола здоровья, счастья и хорошего настроения. Особую торжественность мероприятию придали стихи, песни, живая музыка и вестники весны — тюльпаны.

В куда менее официальной, скорее даже неформальной обстановке отмечали праздник дамы-автомобилистки. Так, 6 марта в девятый раз в Мытищах стартовал конкурс «Автоледи Московия-2014». Ежегодно эти состязания проводятся в целях пропаганды безопасности дорожного движения, развития и популяризации любительского автовождения среди подмосковных девушек.

В этом году представлять свой город приехали участницы из 50 муниципальных образований. Широкой оказалась и профессиональная составляющая конкурсанток, среди которых были студентки, педагоги, домохозяйки, бизнес-леди, представительницы силовых структур, работники транспортного цеха и инструкторы автошкол. Были в числе участниц и журналисты — город Королёв представляла сотрудница редакции «Недели в Подлипках» Юлия Видяпина.

Автоледи должны были продемонстрировать мастерство фигурного вождения. За минимальный промежуток времени необходимо было пройти габаритный коридор, проехать по узкому кругу, не задев стойки, заехать в бокс, сделать «змейку» передом и задним ходом, а также продемонстрировать параллельную парковку. Помимо этого

конкурсанток ожидала сдача экзаменационных билетов по ПДД и оказанию первой медицинской помощи.

Принципиальным отличием соревнований этого года, не очень обрадовавшим участниц, стало отсутствие полных списков с результатами пройденных испытаний.Некоторые барышни прекрасно понимали, что не станут лидерами, но хотели объективно оценить свои знания и возможности. Кстати говоря, в этом году, как и в прошлом, в числе лидеров были профессионалы. Так, одной из победительниц стала Жанна Черенкова — чемпионка Центрального федерального округа по автослалому. Неудивительно, что именно ей досталось первое место по фигурному вождению. Жанна как истинная женщина приехала на соревнование с двухлетней дочкой, которая спокойно спала в автокресле, пока мама лихо преодолевала препятствия автодрома. Во время конкурсов для всех гостей работала полевая кухня, так что в этом году болельщики да и сами участницы в перерывах между  выполнением заданий могли перекусить гречневой кашей и выпить горячего чаю. В общем зачете 9-го областного конкурса водительского мастерства «Автоледи Московия-2014» почетное третье место заняла представительница Коломны — Светлана Макарова, второй, как и в прошлом году, стала Зоя Суромкина из Жуковского, абсолютную победу праздновала жительница Ступино — Анастасия Прохорова. Результаты королёвской участницы так и остались неизвестными, однако это нисколько не омрачило праздника — защищать честь родного города на столь специфических соревнованиях доводится не каждый день, кроме того, это отличная возможность проверить себя и свои умения в управлении автомобилем.

А вот другая категория автоледи — почитательницы больших полноприводных машин и бездорожья — отмечали праздник отнюдь не на автодроме, а на природе. И преодолевали они препятствия куда более сложные, нежели те, с которыми столкнулись участницы «Автоледи Московия». Восьмого марта королёвский внедорожный клуб «Леший» проводил свои традиционные соревнования по джип-триалу с участием пилотов исключительно прекрасного пола. На старт в песчаном карьере в окрестностях Анискино в Щёлковском районе вышли 15 экипажей в категории «стандарт» (из них три экипажа из Королёва) и 11 — в категории «подготовленные» (здесь рискнула попробовать свои силы одна наша землячка). Да, в карьере с его природными и искусственными препятствиями и ловушками было сложностей побольше: управлять достаточно тяжелым автомобилем на песке, который местами представлял «грязевые ванны», а кое-где еще был схвачен льдом, — это не асфальт шлифовать! Впрочем, не зря про русских женщин говорят, что они «коня на скаку остановят». В данном случае милые дамы вполне уверенно укрощали кажущихся громоздкими и неповоротливыми «железных коней» самых разных «мастей», отечественных и иностранных.

Результаты подводились уже затемно. Надо сказать, что благодаря и накалу страстей, и призам от спонсоров в виде ювелирных украшений, сертификатов в салон красоты, автоаксессуаров «битва внедорожников» стоила проведенного праздничного дня вдалеке от дома, а не за накрытым столом в теплой, уютной квартире. К тому же в этом отнюдь нелегком соревновании одной из представительниц Королёва удалось завоевать призовое место! Елена Смирнова на УАЗ-469 смогла «докатиться» до второго места в категории «подготовленные». Буквально по пятам за ней следовала Наталья Моисеева (г. Москва) на Mercedes Gelandewagen, занявшая третье место. Первое место — у Оксаны Матюшиной (пос. Свердловский Щёлковского района; УАЗ-3160). Совсем немного от нее отстала ее дочь Настя, которая по сумме полученных баллов заняла четвертое место. Впрочем, мастерство и опыт приходят с годами, и совсем скоро Анастасия наверняка покажет, кто в семье главная автоледи!

В категории «стандарт» места распределились следующим образом: первое — у Галины Югай (г. Красногорск; Suzuki Jimny), второе — у Екатерины Синельниковой (пос. Лесные Поляны; Kia Sportage), третье — у Екатерины Беловой (г. Москва; ВАЗ-2121).

Оксана МАЛЬЦЕВА, Жанна АНТОНОВА